Super-Miguel ÁNGEL López, rey de las bielas en las nieves – Vuelta2021 España

Super-Miguel ÁNGEL López, rey de las bielas en las nieves – Vuelta2021 España

Edición wiltonrizzo@hotmail.com La victoria de etapa se la llevó en solitario el ciclista colombiano Miguel Ángel López (Movistar) por delante del esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) y del español Enric Mas (Movistar), segundo y tercero respectivamente. El también colombiano Egan Bernal (Ineos Grenadiers) terminó cuarto. Primoz Roglic se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.

Video Vérsatil Sports – Así calificó la prensa europea el triunfo de Miguel Ángel López

https://www.youtube.com/watch?v=Y8hRp7zyg9E

Clasificaciones

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoctava etapa de la Vuelta a España 2021, una jornada de alta montaña y 162,6 kilómetros disputada este jueves entre la localidad asturiana de Salas y el inédito Altu d´El Gamoniteiru.

Clasificación de la 18ª etapa:

  1. Miguel Ángel López (COL/Movistar) – 4:41:21
  2. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) a 0:14
  3. Enric Mas (ESP/Movistar) a 0:20
  4. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) a 0:22
  5. Jack Haig (AUS/Bahrain-Victorious) a 0:58
  6. David de la Cruz (ESP/UAE Emirates) a 0:58
  7. Gino Mader (SUI/Bahrain-Victorious) a 0:58
  8. Louis Meintjes (RSA/Intermarché-Wanty) a 0:58
  9. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) a 1:06
  10. Adam Yates (GBR/Ineos Grenadiers) a 1:07
  11. Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma) a 1:57
  12. Romain Bardet (FRA/Dsm) a 0:04. 2:49
  13. Juan Pedro López (ESP/Trek-Segafredo) a 3:07
  14. Geoffrey Bouchard (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:02. 3:38
  15. Wouter Poels (NED/Bahrain-Victorious) a 3:57
  16. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 4:01
  17. Óscar Cabedo (ESP/Burgos-BH) a 4:12
  18. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 4:23
  19. Mikel Nieve (ESP/BikeExchange) a 4:47
  20. Luis Ángel Maté (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 5:05
  21. Odd Christian Eiking (NOR/Intermarché-Wanty) a 5:24
  22. Mikel Bizkarra (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 5:27
  23. Andrey Zeits (KAZ/BikeExchange) a 5:27
  24. Jan Hirt (CZE/Intermarché-Wanty) a 5:33
  25. Diego Andrés Camargo (COL/EF Education-Nippo) a 6:00
  26. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-Victorious) a 6:22
  27. Felix Grobschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 6:49
  28. Steff Cras (BEL/Lotto-Soudal) a 7:38
  29. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 8:02
  30. Remy Rochas (FRA/Cofidis) a 8:14
  31. Sam Oomen (NED/Jumbo-Visma) a 8:55
  32. Simone Petilli (ITA/Intermarché-Wanty) a 8:55
  33. Koen Bouwman (NED/Jumbo-Visma) a 9:21
  34. Ángel Madrazo (ESP/Burgos-BH) a 9:21
  35. Pavel Sivakov (RUS/Ineos Grenadiers) a 10:57
  36. Thymen Arensman (NED/Dsm) a 10:57
  37. Michael Storer (AUS/Dsm) a 11:25
  38. Ion Izagirre (ESP/Astana-Premier Tech) a 12:11
  39. Mikel Iturria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 12:28
  40. Ben Zwiehoff (GER/Bora-Hansgrohe) a 12:35
  41. Julen Amezqueta (ESP/Caja Rural-RGA) a 12:37
  42. Nicolas Prodhomme (FRA/Ag2r-Citroën) a 13:59
  43. Clément Champoussin (FRA/Ag2r-Citroën) a 13:59
  44. SÁNCHEZ PELAYO Burgos-BH) a 14:51
  45. Martijn Tusveld (NED/Dsm) a 16:00
  46. Rafal Majka (POL/UAE Emirates) a 16:07
  47. Ryan Gibbons (RSA/UAE Emirates) a 16:07
  48. Daniel Navarro (ESP/Burgos-BH) a 16:07
  49. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) a 16:11
  50. José Joaquín Rojas (ESP/Movistar) a 17:34
  51. Lucas Hamilton (AUS/BikeExchange) a 18:15
  52. Jefferson Cepeda (ECU/Caja Rural-RGA) a 21:30
  53. Rui Oliveira (POR/UAE Emirates) a 21:36
  54. Ander Okamika (ESP/Burgos-BH) a 22:43
  55. Anton Palzer (GER/Bora-Hansgrohe) a 25:28
  56. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) a 25:32
  57. Jay Vine (AUS/Alpecin-Fenix) a 25:40
  58. Eddy Finé (FRA/Cofidis) a 25:51
  59. Imanol Erviti (ESP/Movistar) a 26:01
  60. Robert Gesink (NED/Jumbo-Visma) a 26:01
  61. Nelson Oliveira (POR/Movistar) a 26:01
  62. Gorka Izagirre (ESP/Astana-Premier Tech) a 26:01
  63. Nicholas Schultz (AUS/BikeExchange) a 26:01
  64. Chris Hamilton (AUS/Dsm) a 26:01
  65. Mickael Cherel (FRA/Ag2r-Citroën) a 26:01
  66. José Herrada (ESP/Cofidis) a 26:01
  67. Jesús Herrada (ESP/Cofidis) a 26:01
  68. Gotzon Martín (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 26:01
  69. Lilian Calmejane (FRA/Ag2r-Citroën) a 26:01
  70. Mikel Azparren (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 26:01
  71. Aritz Bagües (ESP/Caja Rural-RGA) a 26:01
  72. Damien Touze (FRA/Ag2r-Citroën) a 26:01
  73. Rein Taaramae (EST/Intermarché-Wanty) a 26:01
  74. James Piccoli (CAN/Israel Start-Up Nation) a 26:01
  75. Lawson Craddock (USA/EF Education-Nippo) a 26:26
  76. Fabio Aru (ITA/Qhubeka-NextHash) a 26:56
  77. Mauri Vansevenant (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 27:07
  78. Jens Keukeleire (BEL/EF Education-Nippo) a 27:07
  79. Stan Dewulf (BEL/Ag2r-Citroën) a 27:14
  80. Quinn Simmons (USA/Trek-Segafredo) a 27:14
  81. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-Victorious) a 28:29
  82. Nathan Van Hooydonck (BEL/Jumbo-Visma) a 28:29
  83. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 28:29
  84. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF Education-Nippo) a 31:28
  85. Andreas Kron (DEN/Lotto-Soudal) a 31:28
  86. Tobias Ludvigsson (SWE/Groupama-FDJ) a 31:28
  87. Dimitri Claeys (BEL/Qhubeka-NextHash) a 31:39
  88. Chad Haga (USA/Dsm) a 31:47
  89. Mark Padun (UKR/Bahrain-Victorious) a 31:47
  90. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana-Premier Tech) a 31:47
  91. Salvatore Puccio (ITA/Ineos Grenadiers) a 32:34
  92. Michael Matthews (AUS/BikeExchange) a 33:12
  93. Edward Planckaert (BEL/Alpecin-Fenix) a 33:42
  94. Jetse Bol (NED/Burgos-BH) a 33:42
  95. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 33:42
  96. Floris De Tier (BEL/Alpecin-Fenix) a 33:56
  97. Thomas Pidcock (GBR/Ineos Grenadiers) a 34:05
  98. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 34:05
  99. Andrea Bagioli (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 35:00
  100. Antonio Nibali (ITA/Trek-Segafredo) a 35:00
  101. Carlos Canal (ESP/Burgos-BH) a 35:00
  102. Olivier Le Gac (FRA/Groupama-FDJ) a 35:25
  103. Clément Venturini (FRA/Ag2r-Citroën) a 36:02
  104. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) a 36:02
  105. Patrick Gamper (AUT/Bora-Hansgrohe) a 36:02
  106. Sebastian Berwick (AUS/Israel Start-Up Nation) a 36:02
  107. Scott Thwaites (GBR/Alpecin-Fenix) a 36:02
  108. Dylan Sunderland (AUS/Qhubeka-NextHash) a 36:02
  109. Álvaro Cuadros (ESP/Caja Rural-RGA) a 36:02
  110. Oier Lazkano (ESP/Caja Rural-RGA) a 36:05
  111. Nico Denz (GER/Dsm) a 36:05
  112. Alex Kirsch (LUX/Trek-Segafredo) a 37:31
  113. Thomas Scully (NZL/EF Education-Nippo) a 37:31
  114. Damien Howson (AUS/BikeExchange) a 37:31
  115. Wesley Kreder (NED/Intermarché-Wanty) a 37:31
  116. Antonio Jesús Soto (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 37:31
  117. Kévin Van Melsen (BEL/Intermarché-Wanty) a 37:31
  118. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) a 37:31
  119. Bert-Jan Lindeman (NED/Qhubeka-NextHash) a 37:31
  120. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 37:31
  121. Fernando Barceló (ESP/Cofidis) a 37:31
  122. Florian Vermeersch (BEL/Lotto-Soudal) a 37:31
  123. Robert Stannard (AUS/BikeExchange) a 37:31
  124. Luka Mezgec (SLO/BikeExchange) a 37:31
  125. Alexander Krieger (GER/Alpecin-Fenix) a 37:55
  126. Sacha Modolo (ITA/Alpecin-Fenix) a 38:23
  127. Joan Bou (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 39:21
  128. Maxim Van Gils (BEL/Lotto-Soudal) a 39:21
  129. Yuriy Natarov (KAZ/Astana-Premier Tech) a 39:23
  130. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 39:23
  131. Sergio Luis Henao (COL/Qhubeka-NextHash) a 39:23
  132. Sylvain Moniquet (BEL/Lotto-Soudal) a 39:23
  133. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-Victorious) a 39:28
  134. Connor Brown (NZL/Qhubeka-NextHash) a 39:33
  135. Ramon Sinkeldam (NED/Groupama-FDJ) a 39:54
  136. Piet Allegaert (BEL/Cofidis) a 39:54
  137. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) a 39:57
  138. Jordi Meeus (BEL/Bora-Hansgrohe) a 39:57
  139. Alberto Dainese (ITA/Dsm) a 40:02
  140. Riccardo Minali (ITA/Intermarché-Wanty) a 40:02
  141. Lennard Hofstede (NED/Jumbo-Visma) a 40:05
  142. Jon Aberasturi (ESP/Caja Rural-RGA) a 40:12
  143. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 40:54
  144. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 40:54
  145. Florian Sénéchal (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 40:54
  146. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) a 40:54
  147. Josef Cerny (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 40:54
  148. Martin Laas (EST/Bora-Hansgrohe) a 40:54

Clasificación general:

  1. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) – 73:24:25
  2. Enric Mas (ESP/Movistar) a 2:30
  3. Miguel Ángel López (COL/Movistar) a 2:53
  4. Jack Haig (AUS/Bahrain-Victorious) a 4:36
  5. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) a 4:43
  6. Adam Yates (GBR/Ineos Grenadiers) a 5:44
  7. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) a 6:02
  8. Gino Mader (SUI/Bahrain-Victorious) a 7:48
  9. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 8:31
  10. Louis Meintjes (RSA/Intermarché-Wanty) a 9:02
  11. David de la Cruz (ESP/UAE Emirates) a 9:24
  12. Odd Christian Eiking (NOR/Intermarché-Wanty) a 13:15
  13. Felix Grobschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 13:35
  14. Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma) a 17:55
  15. Juan Pedro López (ESP/Trek-Segafredo) a 18:03
  16. Geoffrey Bouchard (FRA/Ag2r-Citroën) a 36:19
  17. Remy Rochas (FRA/Cofidis) a 39:14
  18. Clément Champoussin (FRA/Ag2r-Citroën) a 52:15
  19. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-Victorious) a 55:22
  20. Sam Oomen (NED/Jumbo-Visma) a 56:56
  21. Óscar Cabedo (ESP/Burgos-BH) a 58:57
  22. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 1:07:48
  23. Rafal Majka (POL/UAE Emirates) a 1:10:14
  24. Steff Cras (BEL/Lotto-Soudal) a 1:10:38
  25. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana-Premier Tech) a 1:11:48
  26. Mikel Nieve (ESP/BikeExchange) a 1:12:54
  27. Simone Petilli (ITA/Intermarché-Wanty) a 1:16:20
  28. Wouter Poels (NED/Bahrain-Victorious) a 1:20:12
  29. Gorka Izagirre (ESP/Astana-Premier Tech) a 1:20:52
  30. Romain Bardet (FRA/Dsm) a 1:21:07
  31. Ion Izagirre (ESP/Astana-Premier Tech) a 1:21:31
  32. Daniel Navarro (ESP/Burgos-BH) a 1:27:34
  33. Jefferson Cepeda (ECU/Caja Rural-RGA) a 1:27:52
  34. Jan Hirt (CZE/Intermarché-Wanty) a 1:32:55
  35. Luis Ángel Maté (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:35:27
  36. Martijn Tusveld (NED/Dsm) a 1:37:30
  37. Sergio Luis Henao (COL/Qhubeka-NextHash) a 1:40:09
  38. Gotzon Martín (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:40:59
  39. Pavel Sivakov (RUS/Ineos Grenadiers) a 1:43:06
  40. Andrey Zeits (KAZ/BikeExchange) a 1:49:09
  41. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 1:54:43
  42. Julen Amezqueta (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:55:36
  43. Lilian Calmejane (FRA/Ag2r-Citroën) a 1:56:11
  44. Koen Bouwman (NED/Jumbo-Visma) a 1:58:01
  45. Ryan Gibbons (RSA/UAE Emirates) a 2:01:43
  46. Jesús Herrada (ESP/Cofidis) a 2:03:44
  47. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 2:04:34
  48. Ben Zwiehoff (GER/Bora-Hansgrohe) a 2:06:47
  49. Michael Storer (AUS/Dsm) a 2:08:23
  50. Mickael Cherel (FRA/Ag2r-Citroën) a 2:11:56
  51. Fabio Aru (ITA/Qhubeka-NextHash) a 2:17:16
  52. Jens Keukeleire (BEL/EF Education-Nippo) a 2:21:34
  53. Nicolas Prodhomme (FRA/Ag2r-Citroën) a 2:22:16
  54. Mikel Bizkarra (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:26:46
  55. Rein Taaramae (EST/Intermarché-Wanty) a 2:28:11
  56. Nicholas Schultz (AUS/BikeExchange) a 2:28:42
  57. Floris De Tier (BEL/Alpecin-Fenix) a 2:29:58
  58. Diego Andrés Camargo (COL/EF Education-Nippo) a 2:36:56
  59. José Joaquín Rojas (ESP/Movistar) a 2:37:23
  60. José Herrada (ESP/Cofidis) a 2:38:53
  61. Lucas Hamilton (AUS/BikeExchange) a 2:42:56
  62. James Piccoli (CAN/Israel Start-Up Nation) a 2:46:05
  63. Mikel Iturria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:47:05
  64. Robert Gesink (NED/Jumbo-Visma) a 2:47:51
  65. Thymen Arensman (NED/Dsm) a 2:47:59
  66. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) a 2:48:51
  67. Mark Padun (UKR/Bahrain-Victorious) a 2:52:45
  68. Ángel Madrazo (ESP/Burgos-BH) a 2:52:51
  69. Andreas Kron (DEN/Lotto-Soudal) a 2:54:49
  70. Imanol Erviti (ESP/Movistar) a 3:00:00
  71. Lawson Craddock (USA/EF Education-Nippo) a 3:00:23
  72. Thomas Pidcock (GBR/Ineos Grenadiers) a 3:01:50
  73. Chris Hamilton (AUS/Dsm) a 3:01:57
  74. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF Education-Nippo) a 3:06:31
  75. Jetse Bol (NED/Burgos-BH) a 3:07:18
  76. Olivier Le Gac (FRA/Groupama-FDJ) a 3:07:22
  77. Mauri Vansevenant (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 3:08:18
  78. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 3:12:06
  79. Jay Vine (AUS/Alpecin-Fenix) a 3:12:22
  80. Rui Oliveira (POR/UAE Emirates) a 3:13:05
  81. Andrea Bagioli (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 3:13:11
  82. Stan Dewulf (BEL/Ag2r-Citroën) a 3:13:49
  83. Ander Okamika (ESP/Burgos-BH) a 3:13:59
  84. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) a 3:14:10
  85. Nelson Oliveira (POR/Movistar) a 3:14:12
  86. Damien Touze (FRA/Ag2r-Citroën) a 3:16:43
  87. Maxim Van Gils (BEL/Lotto-Soudal) a 3:16:52
  88. Michael Matthews (AUS/BikeExchange) a 3:17:28
  89. Aritz Bagües (ESP/Caja Rural-RGA) a 3:17:32
  90. Yuriy Natarov (KAZ/Astana-Premier Tech) a 3:18:23
  91. Nathan Van Hooydonck (BEL/Jumbo-Visma) a 3:21:48
  92. SÁNCHEZ PELAYO Burgos-BH) a 3:23:38
  93. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 3:25:44
  94. Fernando Barceló (ESP/Cofidis) a 3:26:53
  95. Damien Howson (AUS/BikeExchange) a 3:27:15
  96. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-Victorious) a 3:29:44
  97. Álvaro Cuadros (ESP/Caja Rural-RGA) a 3:31:21
  98. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 3:31:48
  99. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) a 3:33:52
  100. Joan Bou (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 3:35:18
  101. Eddy Finé (FRA/Cofidis) a 3:36:05
  102. Antonio Jesús Soto (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 3:36:45
  103. Oier Lazkano (ESP/Caja Rural-RGA) a 3:38:14
  104. Tobias Ludvigsson (SWE/Groupama-FDJ) a 3:38:25
  105. Patrick Gamper (AUT/Bora-Hansgrohe) a 3:39:18
  106. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) a 3:43:33
  107. Antonio Nibali (ITA/Trek-Segafredo) a 3:43:36
  108. Clément Venturini (FRA/Ag2r-Citroën) a 3:43:52
  109. Dylan Sunderland (AUS/Qhubeka-NextHash) a 3:45:46
  110. Sylvain Moniquet (BEL/Lotto-Soudal) a 3:45:57
  111. Salvatore Puccio (ITA/Ineos Grenadiers) a 3:47:10
  112. Wesley Kreder (NED/Intermarché-Wanty) a 3:47:30
  113. Luka Mezgec (SLO/BikeExchange) a 3:48:13
  114. Anton Palzer (GER/Bora-Hansgrohe) a 3:49:49
  115. Florian Vermeersch (BEL/Lotto-Soudal) a 3:53:22
  116. Mikel Azparren (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 3:53:29
  117. Carlos Canal (ESP/Burgos-BH) a 3:55:30
  118. Edward Planckaert (BEL/Alpecin-Fenix) a 3:58:37
  119. Chad Haga (USA/Dsm) a 3:59:02
  120. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-Victorious) a 4:00:05
  121. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:01:40
  122. Florian Sénéchal (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 4:02:06
  123. Robert Stannard (AUS/BikeExchange) a 4:02:34
  124. Ramon Sinkeldam (NED/Groupama-FDJ) a 4:03:06
  125. Nico Denz (GER/Dsm) a 4:05:35
  126. Lennard Hofstede (NED/Jumbo-Visma) a 4:06:03
  127. Alexander Krieger (GER/Alpecin-Fenix) a 4:08:17
  128. Sacha Modolo (ITA/Alpecin-Fenix) a 4:11:05
  129. Alex Kirsch (LUX/Trek-Segafredo) a 4:11:36
  130. Dimitri Claeys (BEL/Qhubeka-NextHash) a 4:13:40
  131. Bert-Jan Lindeman (NED/Qhubeka-NextHash) a 4:15:01
  132. Jon Aberasturi (ESP/Caja Rural-RGA) a 4:15:12
  133. Piet Allegaert (BEL/Cofidis) a 4:17:14
  134. Quinn Simmons (USA/Trek-Segafredo) a 4:18:50
  135. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 4:22:06
  136. Kévin Van Melsen (BEL/Intermarché-Wanty) a 4:23:53
  137. Sebastian Berwick (AUS/Israel Start-Up Nation) a 4:23:53
  138. Scott Thwaites (GBR/Alpecin-Fenix) a 4:24:05
  139. Thomas Scully (NZL/EF Education-Nippo) a 4:25:42
  140. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 4:30:44
  141. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 4:34:37
  142. Riccardo Minali (ITA/Intermarché-Wanty) a 4:35:49
  143. Alberto Dainese (ITA/Dsm) a 4:36:02
  144. Jordi Meeus (BEL/Bora-Hansgrohe) a 4:40:53
  145. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) a 4:45:33
  146. Martin Laas (EST/Bora-Hansgrohe) a 4:45:55
  147. Connor Brown (NZL/Qhubeka-NextHash) a 4:45:56
  148. Josef Cerny (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 4:55:13

Clasificación general puntos (Top-10):

  1. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) – 250
  2. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) – 162
  3. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) – 123
  4. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF Education-Nippo) – 114
  5. Michael Matthews (AUS/BikeExchange) – 110
  6. Alberto Dainese (ITA/Dsm) – 109
  7. Enric Mas (ESP/Movistar) – 100
  8. Miguel Ángel López (COL/Movistar) – 92
  9. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) – 88
  10. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) – 86

Clasificación general montaña (Top-10):

  1. Michael Storer (AUS/Dsm) – 59
  2. Romain Bardet (FRA/Dsm) – 54
  3. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) – 48
  4. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-Victorious) – 33
  5. Rafal Majka (POL/UAE Emirates) – 33
  6. Miguel Ángel López (COL/Movistar) – 28
  7. Jack Haig (AUS/Bahrain-Victorious) – 23
  8. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) – 19
  9. Enric Mas (ESP/Movistar) – 17
  10. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) – 16

Clasificación general jóvenes (Top-10):

  1. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) – 73:29:08
  2. Gino Mader (SUI/Bahrain-Victorious) a 3:05
  3. Juan Pedro López (ESP/Trek-Segafredo) a 13:20
  4. Remy Rochas (FRA/Cofidis) a 34:31
  5. Clément Champoussin (FRA/Ag2r-Citroën) a 47:32
  6. Steff Cras (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05:55
  7. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana-Premier Tech) a 1:07:05
  8. Jefferson Cepeda (ECU/Caja Rural-RGA) a 1:23:09
  9. Gotzon Martín (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:36:16
  10. Pavel Sivakov (RUS/Ineos Grenadiers) a 1:38:23

Clasificación general equipos:

  1. Bahrain-Victorious – 220:29:28
  2. Jumbo-Visma a 4:01
  3. Ineos Grenadiers a 15:22
  4. Movistar a 42:01
  5. Intermarché-Wanty a 47:23
  6. UAE Emirates a 59:36
  7. Ag2r-Citroën a 1:42:29
  8. Trek-Segafredo a 1:48:39
  9. Cofidis a 1:55:27
  10. Astana-Premier Tech a 2:48:34
  11. Dsm a 2:55:15
  12. Euskaltel-Euskadi a 3:22:31
  13. Burgos-BH a 3:25:14
  14. BikeExchange a 3:34:41
  15. Caja Rural-RGA a 3:55:36
  16. Bora-Hansgrohe a 4:21:16
  17. Lotto-Soudal a 5:18:03
  18. EF Education-Nippo a 5:51:59
  19. Qhubeka-NextHash a 6:14:57
  20. Groupama-FDJ a 6:18:32
  21. Alpecin-Fenix a 7:59:40
  22. Deceuninck-Quick Step a 8:48:55
  23. Israel Start-Up Nation a 9:19:58

https://www.esciclismo.com/actualidad/carretera/67751.html

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *